В компьютерном журнале ТЕЛЕКС, который делал я в тысяча девятьсот каком-то там году, присутствовало в обязательном порядке "Экономическое обозрение", цены на товары и услуги в Гродно. Ассортимент продуктов, интересные сравнения, соотношения с зарплатами и пенсиями, курсами ходовых валют. Народ наш пользовался в основном тремя валютами: доллары, баксы и у.е. Инфляция, деноминация, в общем, золотые были времена. 420% годовых выплачивал по сберегательным сертификатам коммерческий банк "Беларусь" Тамары Винниковой, моей финансовой симпатии, депозитарий средств правительства США. Позже она стала председателем правления Нацбанка, а потом... уехала в Англию к сыну. У Михаила Шуфутинского как-то спросили, как он продолжит фразу "А вот у нас в Америке..." самым-самым, и он ответил: "...все одной национальности". Серьёзно. Тогда бы я сказал: "А в Белоруссии жить можно на проценты с 30 долларов США". Моя мать пенсию такую получала, как мне на 30 долларов платил банк. Правда, из-за инфляции рубля за год я потерял в эквиваленте 500 у.е. Не мелочь. В сопоставимых ценах сегодня это был бы ежемесячный доход рантье в 1500 всё тех же баксов. Богатеньким я был клиентом, но не долго. Кстати, рубль российский к белорусскому считался 1:1. Удивились? Сейчас 1:83. А почему я рубрику о ценах обозвал экономической, а не "Три рублика"? Экономика - это цены, цены, ещё раз цены и ничего кроме цен.

(26.03.2009 20:13)